А трансформатор мы сделаем…. из дерева

Когда меня спрашивают, на какую тему будет следующий блог, я совершенно искренне отвечаю, что на данный момент еще не знаю, но за неделю сама жизнь непременно найдет, о чем таком можно поведать. И пока получалось. Получилось и на этот раз.

На меня переключают городскую телефонную линию с комментариями, что на том конце провода хотят проконсультироваться по УЗИПам (УЗИП – устройство защиты от импульсного перенапряжения в линии связи, вызванного внешним мощным изменяющимся электромагнитным полем).

Ну, проконсультировать, так проконсультироваться.

Этот вопрос мною разбирался много раз в наших отраслевых СМИ. Мои статьи «Идем на грозу», «Пока не грянул гром» и «Пока не грянул гром-2», целая глава в моей книге «Моя азбука видеонаблюдения». Честно говоря, если бы все это прочесть, сами могли бы консультировать. Там материала-то всего страниц на 20 в общей сложности. Да еще и с картинками. Ни одной формулы. Все исключительно «досаафовским» языком. Но, ведь не прочли… Придется в тысячу первый раз консультировать.

На том конце приятный женский голос. Суть вопроса примерно такова:

– У нас по проекту идет ваш шкаф. В нем установлены разные устройства защиты (имеются ввиду именно упомянутые выше УЗИПы – прим. мое). А на выходе у нас оптоволоконный кабель. Но на него никакие устройства защиты не установлены. Вот и возник вопрос – не забыли ли установить устройства защиты на оптоволокно?

Конечно, я, как можно корректнее, объяснил, чтобы не обидеть собеседницу, что в проводнике, помещенном в переменное электромагнитное поле, возникает ЭДС. Что это опыт из курса физики 9-го или 8-го класса по моей еще десятилетней системе школьного образования. Лампочка загоралась в этом опыте, включенная в кольцо, которое быстро проводилось между полюсами магнита. И если величина этой ЭДС становится опасной для подключенной к линии аппаратуры, необходимо защититься от этого опасного наведенного напряжения. Но какой же проводник – волоконно-оптическая линия?

Частный, вроде, случай. Как сейчас принято говорить – чисто поржать! Но неужели нет еще и повода задуматься?

Господа – «специалисты рынка»! Вы понимаете, на каком уровне незнания вы зачастую находитесь на этом рынке? Что с вами можно вытворять? А если бы я сказал, что да, защита необходима и она у нас есть? И схватил бы любую красивую коробку, просверлил бы в ней отверстие, в который предложил бы просунуть оптоволоконный кабель, заявив, что это защита от вспышек на солнце, от влияния оптических явлений в атмосфере и т.п. … ? Честно говоря, мы еще не продумали возможные угрозы. Заявил бы, что наше уникальное изделие совершенно не оказывает какого-либо влияния на полезный сигнал (а так бы оно и было) и предложил бы купить за немалые деньги. Это ж оптоволоконная линия, тут все серьезно, оттого и устройство защиты очень правильное и дорогое. Нет ассоциаций с завоеванием авторитета среди аборигенов-людоедов Миклухо-Маклаем посредством разноцветных бус? Или с чукчами, продававшими пушнину за граммофонные трубы по равенству весов?

Кто виноват в такой дремучести? Уж, конечно, не мы, кто многократно писал специально доступным языком про эти самые устройства защиты, объясняя физику процесса и суть работы. Стандартный ответ – нет времени читать. Надо просто брать и устанавливать, брать и продавать. А что, кому и для чего – это уже изучать некогда.

Ну, вот теперь и задумайтесь, а сколько раз и где вас уже смог обмануть рынок? Вы уже дошли до шкафа. Значит, скорее всего, уже «прошли» камеру с ее «уникальными» характеристиками, с ее «непревзойденными» возможностями, «прошли» объектив, «прошли» гермобокс, пошли по магистральному оборудованию, «прошли» мимо аппаратуры питания. Вы все еще «живы»? У вас вообще что-то работает? Значит, вам несказанно повезло – вам попался очень добросовестный поставщик и грамотный проектировщик. А могло и не повезти. Могли оставить с «бусами» и «граммофонными трубами».

Ну, и вопрос к конечному заказчику. Вы представляете, какими базовыми знаниями обладает тот, кто строит для вас техническую систему безопасности? Точнее, насколько он не обладает этими самыми знаниями?  Вы все еще верите в его обещания и заверения?  Или все-таки найдете время и озадачитесь собственными знаниями, благо для получения которых сегодня возможностей хоть отбавляй – просто иногда читать отраслевую литературу, задавать вопросы и пытаться думать самостоятельно. Потому что масштаб последствий от многоступенчатых передоверий вопросов безопасности при таком базовом уровне этих самых ступеней просто не поддается никаким прогнозам.

В общем, в мои вузовские годы ходил анекдот про фразу в дипломе: «А трансформатор мы сделаем из дерева, потому что все равно этот диплом никто читать не будет!» Сегодня мы делаем былью не сказку, а анекдоты. Похоже, и системы эти на деле не особо кому-то нужны, если собираемся защищать ВОЛС от импульсных наведенных напряжений.

И еще!

Друзья, будьте здоровы! Потому что в медицине творится то же самое. Ладно мы – упретесь в безысходность системы, выбросите ее и пойдете защищаться по-старинке.  Потеряете только деньги. А вот здоровье обратно не отмотаешь.

1

В зависимости от места установки и способности пропускать через себя различные импульсные токиУЗИП делятся на следующие классы – A, B(I), C(II), и D(III).